Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1211

1211
Limit-Preis
150,00

Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische Arbeiten von Heinrich Hartung III. sind im Kunstmuseum Düsseldorf , im Mittelrhein Museum Koblenz und im Museum von Wiesbaden zugänglich, u. re. sig. H. Hartung, Darstellung eines Auerhahns, Maße: 79 x 69 cm, gerahmt, einige Fäden herausgelöst aus Leinwand.